校园环境

发布者: 陆一淳 发布时间: 2016-09-28 22:38:50
尊敬的老师,您好:
我是北区32栋的学生。自从大二搬进位于山上的32栋之后,就在每年秋季受到茶翅蝽(臭椿)的困扰。每次推开阳台的门,都担心它们飞进寝室,它们停在桌椅和衣服上,捉住之后却只能放走,因为一旦踩死,它们体液的恶臭便会在宿舍久久弥漫,难以除去。去年的这个时候,室友在新买的白裙子上发现了茶翅蝽的卵堆,甚至,出门前掏出晾干一天的袜子,里面竟卧着一只茶翅蝽!语言难以描述当时的厌恶和不适!我作为一个极其怕虫的女生,从去年秋天开始,只敢在天黑之前收衣服,因为阳台上晾着的每件衣服,包括牛仔裤、内衣、外套,都会藏着不定数量的茶翅蝽!每次收衣服时都心惊胆战,拼命抖动十来下,再趁着光线明亮把里外仔细检查个遍,才敢收进箱子里,因为我难以想象在我的收纳箱里发现一只不知待了几天碰过多少件衣服的茶翅蝽时的恐惧……茶翅蝽对32栋女生的困扰,已经不是一两年的事情了,住在北区山上的我们,从未料到搬进这栋宿舍竟有这样惊悚的“福利”,收晾衣服时提心吊胆,甚至减少洗衣服的数量,只为少受到茶翅蝽的惊吓。我校南师素来以人为本,恳请学校有关部门对此事拿出一个解决方案,不让32栋女生的日常生活受到臭椿的严重困扰,我们再也不愿和这种讨厌的虫子亲密接触了!
回复: 同学,你好!你反映的茶翅蝽(臭椿)问题,环境管理科将对周围环境进行一次灭杀。


发布者: 施国青 发布时间: 2016-08-30 20:59:25
最近七点多去操场跑步,发现操场上跑步散步运动的人非常多,大家一起运动健身既有趣又健康,但是也发现有安全隐患的存在,跑道上密集的运动人群中不时有骑自行车飞奔过去的十几岁的学生,还有玩助力车滑板车的小朋友,速度也都比较快,甚至还有电动车,但是我们操场并没有安装很亮的路灯,因此天一旦暗下来,就会非常危险,并且由于校内有居民区,还会有很小的一岁多的小朋友在跑道上走。因此,建议学校能否考虑在操场上安装较亮的路灯,或者插上告示牌,自行车助力车滑板等禁止在跑道上高速行驶?
由于这个问题存在的安全隐患较大,希望学校能加以重视,谢谢!
回复: 谢谢您的提醒,我们将与体科院联系,加强场地管理。




请您留言:
姓名: * 联系邮箱: *
联系电话: * 留言分类: *
留言内容(*):