所有留言

发布者: 李钧榕 发布时间: 2016-12-21 11:08:08
之前我和同学们已经反映了假期住宿的问题,希望学校能尽快回复。
回复: 今年学校寒假留校学生住宿,由本人提出留校理由,经学院登记审核报学工、研究生院汇总审批,报校办、保卫处、后勤管理处备案,留校学生一般住原宿舍,只有一人居住的,必须服从公寓管理站的临时调整。


发布者: 李钧榕 发布时间: 2016-12-17 19:29:24
老师,您好。我是大三学生,住在随园校区四舍。听阿姨说寒假这边留学生可以住,但是其他人都不能住,这让我们班很多想要寒假留在南京实习的同学很困惑。如果学校是担心我们的安全问题,我们觉得住在学校比住在外面要安全多了吧。希望学校考虑到我们的就业压力和未来前途,多给我们提供帮助。如果还有其他问题,我们可以协商啊。谢谢!
回复: 今年学校寒假留校学生住宿,由本人提出留校理由,经学院登记审核报学工、研究生院汇总审批,报校办、保卫处、后勤管理处备案,留校学生一般住原宿舍,只有一人居住的,必须服从公寓管理站的临时调整。


发布者: 陆一淳 发布时间: 2016-09-28 22:38:50
尊敬的老师,您好:
我是北区32栋的学生。自从大二搬进位于山上的32栋之后,就在每年秋季受到茶翅蝽(臭椿)的困扰。每次推开阳台的门,都担心它们飞进寝室,它们停在桌椅和衣服上,捉住之后却只能放走,因为一旦踩死,它们体液的恶臭便会在宿舍久久弥漫,难以除去。去年的这个时候,室友在新买的白裙子上发现了茶翅蝽的卵堆,甚至,出门前掏出晾干一天的袜子,里面竟卧着一只茶翅蝽!语言难以描述当时的厌恶和不适!我作为一个极其怕虫的女生,从去年秋天开始,只敢在天黑之前收衣服,因为阳台上晾着的每件衣服,包括牛仔裤、内衣、外套,都会藏着不定数量的茶翅蝽!每次收衣服时都心惊胆战,拼命抖动十来下,再趁着光线明亮把里外仔细检查个遍,才敢收进箱子里,因为我难以想象在我的收纳箱里发现一只不知待了几天碰过多少件衣服的茶翅蝽时的恐惧……茶翅蝽对32栋女生的困扰,已经不是一两年的事情了,住在北区山上的我们,从未料到搬进这栋宿舍竟有这样惊悚的“福利”,收晾衣服时提心吊胆,甚至减少洗衣服的数量,只为少受到茶翅蝽的惊吓。我校南师素来以人为本,恳请学校有关部门对此事拿出一个解决方案,不让32栋女生的日常生活受到臭椿的严重困扰,我们再也不愿和这种讨厌的虫子亲密接触了!
回复: 同学,你好!你反映的茶翅蝽(臭椿)问题,环境管理科将对周围环境进行一次灭杀。


发布者: 夏莹 发布时间: 2016-09-27 10:25:03
老师,您好!我是在读硕士研究生,住在随园校区3舍。对面4舍楼底下好像有什么大功率机器一直在工作,我们住3舍高层一点的一直会听到机器工作的声音,晚上也不停歇,时间长了,都有点耳鸣。这学期开学时声音停过几天,这几天又有了。所以希望老师能帮忙处理下,如果是必须要工作的机器就算啦~~
回复: 你反映的问题,我们会关注,有可能是因高楼层用水楼底的水泵工作,如有异常,我们及时通知厂家维修!


发布者: 刘子淳 发布时间: 2016-09-02 21:26:11
学校的乒乓球馆搬到体育中心之后,今天下午4点我和同学要去打乒乓球,发现乒乓球室门锁了,问管理人员,说不能开放,开放也要收费,态度也十分恶劣叫我去找校长说。我觉得南师大作为一个211工程学校,不应该做出这种事情,当初建体育中心不就说要促进全体学生锻炼身体吗?像乒乓球这种运动我觉得的根本不应该收费更不应该把门锁上,南师大既然建了这个乒乓球室就要为本校学生服务啊,你收费那么贵还怎么叫我们普通学生去锻炼身体?南京财经大学的体育馆都是免费的,我觉得南师大应该重视这件事,应该普及体育运动,否则就是漠视习近平主席的建设中国特色社会主义事业的训话。
回复: 同学你好,乒乓球馆是由体科院负责管理,由于此馆暑假建设完成,主要用于兵乓球教学,具体开放时间体科院将发布公告!


发布者: 施国青 发布时间: 2016-08-30 20:59:25
最近七点多去操场跑步,发现操场上跑步散步运动的人非常多,大家一起运动健身既有趣又健康,但是也发现有安全隐患的存在,跑道上密集的运动人群中不时有骑自行车飞奔过去的十几岁的学生,还有玩助力车滑板车的小朋友,速度也都比较快,甚至还有电动车,但是我们操场并没有安装很亮的路灯,因此天一旦暗下来,就会非常危险,并且由于校内有居民区,还会有很小的一岁多的小朋友在跑道上走。因此,建议学校能否考虑在操场上安装较亮的路灯,或者插上告示牌,自行车助力车滑板等禁止在跑道上高速行驶?
由于这个问题存在的安全隐患较大,希望学校能加以重视,谢谢!
回复: 谢谢您的提醒,我们将与体科院联系,加强场地管理。


发布者: 郭建敏 发布时间: 2014-10-28 22:19:52
南区研究生公寓1楼127到137宿舍的电视没有信号,从开学到现在已经报修不下3次,但是问题仍然没有解决,请问应该怎么办?
回复: 由于仙林学生宿舍归学工处和研究生处管理,你可向物管反映,或者向学工处(研究生处)反映,谢谢。


发布者: 董学升 发布时间: 2014-10-07 01:19:07
后勤的老师您好,我是在随园校区的博士生,在研究生楼住,我在四楼阴面,我们楼下有个京东的自提柜,每个晚上自提柜的广告声音都很大,我之前跟京东的站点反应过此类问题,但是他们一直都没有理睬我们。我们是南师的学生,晚上睡觉是我们的最起码的权利,但是每个晚上,京东的自提柜都很吵,真的影响我们休息,所以还望学校后勤的老师给予帮助。
回复: 我处已与京东自提柜负责人联系,现已解决声音过大的问题,并为此给同学带来的困扰表示歉意。


发布者: 李霞 发布时间: 2014-09-17 17:15:31
随园校区1舍、2舍和12舍中间有大量装修遗留垃圾,最近雨天较多,首先不说影响美观,更重要的是会引发很多环境、空气等问题。希望学校尽快处理该问题,共建美好校园。
回复: 该垃圾已清运完,如果有问题可继续与我处联系,电话:83598507


发布者: 陈曦 发布时间: 2014-09-12 11:25:50
北区二楼食堂阿姨态度太差,平时我都是自己端餐盘,今天下雨天带伞和快递包裹不方便,用餐后阿姨堵住去路要我端餐盘,解释后竟然拿走我的伞让我端盘子后再走。如此态度真的不够人性化,我们理解阿姨忙的时候不能做好本职工作,端餐盘也是小事,如此跋扈又是为哪般?
回复: 自觉送盘子是体现一个学生基本文明素质的表现。我校部分学生有这个不好的习惯,希望同学们能发扬南师优良传统,争做文明学生。近期,学生工作处及校团委将联合举办送餐盘活动,会要求所有的学生自觉送餐盘。
当然,该服务员工作方式有待改善,我们会要求该公司加强培训,增强员工服务意识,提高服务态度。


共17条    1 2 下一页 尾页


请您留言:
姓名: * 联系邮箱: *
联系电话: * 留言分类: *
留言内容(*):